Как поставить на учет легковой прицеп
Ваш город: Красноярск?
Да Нет
Ваш город: Красноярск?

Неправильно определили? Выберете из списка:

Или укажите свой город в строке:

Регистрация

Продажа прицепов и запчастей к ним

Блог

Как поставить на учет легковой прицеп

Как поставить на учет легковой прицеп

Все действия на дороге регламентируются правилами дорожного движения. Согласно ПДД легковой прицеп это транспортное средство, требующее регистрации. Существует два варианта приобретения прицепа:

Покупка нового
Приобретение б/у
Общая схема регистрации для обоих случаев идентична. Отличительные нюансы в перечне документов, необходимых для постановки на учет. Регистрацией, как и в случае с автотранспортным средством, занимается подразделение ГИБДД, более известное в повседневной жизни как МРЭО. Регистрацию можно производить в любом отделении, а не только по месту жительства. Изготовлением государственного регистрационного знака занимается сторонняя лицензированная организация, в МРЭО знаки не выдают, там выдают только документы о постановке на учет. Согласно нормам закона код региона на знаке должен соответствовать региону, в котором прописан автовладелец, и при заказе знака в другом регионе можно столкнуться с технической сложностью его изготовления.

Оформление нового прицепа
При обращении в МРЭО на руках автовладелец должен иметь:

Оформленный договор, свидетельствующий о приобретении.
Паспорт технического состояния прицепа
Подтверждение уплаты госпошлин
паспорт автовладельца, если регистрацией занимается третье лицо то его паспорт и доверенность, оформленная нотариально.
Естественно, что в договоре должны быть реквизиты, подписи и печати. Новые транспортные средства комплектуются ПТС производителем, и покупатель получает документ при покупке у продавца. Перечень документов достаточен для всех прицепов, массой до 750 кг, включая легковые прицепы для перевозки водной техники.

Оформление при покупке на вторичном рынке
При оформлении легкового прицепа, приобретенный у другого владельца, есть нюансы. Если прицеп оформлен на продавца, то перечень документов аналогичен случаю с новым устройством. А вот если продавец не регистрировал, то потребуются документы всех сделок до человека, ставившего прицеп на учет.

Возможные проблемы при регистрации
Есть несколько случаев, при которых в постановке на учет могут отказать, касаются они практически все б/у вариантов:

Прицеп утилизирован
Отсутствует vin-номер
Еще одним вариантом отказа могут быть претензии к договору о покупке. Речь идет о стандартной юридической процедуре в отношении документов. Недопустимы исправления, оформление карандашом, повреждения документа, ведущие к утрате информации о сделке и предмете сделки.
01.11.2021

Вернуться на главную