Какая категория нужна для прицепа легкового автомобиля
Ваш город: Красноярск?
Да Нет
Ваш город: Красноярск?

Неправильно определили? Выберете из списка:

Или укажите свой город в строке:

Регистрация

Продажа прицепов и запчастей к ним

Блог

Какая категория нужна для прицепа легкового автомобиля

Какая категория нужна для прицепа легкового автомобиля

Легковые прицепы - транспортное средство без двигателя, предназначенное для сцепления механическим транспортом.

Разновидности прицепов

Различают легкие (до 750 кг) и тяжелые (свыше 750 кг) прицепы, которые обязательно должны быть оснащены системой торможения. Кузов может иметь металлическую или сборную конструкцию. Также существуют варианты с деревянным полом и бортами. Прицепы оборудуются съемным каркасом, брезентовым тентом и могут быть однососными либо двухсосными.

Итак, какая категория прав нужна для управления легковым прицепом? В данном случае достаточно иметь стандартную категорию "В" при условии, что общий вес состава не превышает 3,5 тонны. Другими словами, обычный прицеп вполне можно присоединять к транспортному средству. В случае, если общий вес выше 3,5 тонн, то потребуются права категории "ВЕ".

Документы, необходимые для оформления прицепа

Поскольку прицеп относится к транспортному оборудованию, то его необходимо поставить на учет в ГИБДД за 10 дней. Для этого владелец обязан предъявить свой паспорт и ПТС. Кроме того, в качестве дополнительных документов может потребоваться договор купли-продажи или акт приема-передачи. Когда прицеп будет полностью оформлен и поставлен на учет владелец получит свидетельство о регистрации и номерной знак. С этого момента все изменения в конструкции и даже смена цвета кузова должна регистрироваться в органах.

Некоторые правила перевозки совпадают с автомобилем. К примеру, в темное время суток необходимо включать габаритные огни для освещения. Из индивидуальных правил: в прицепе нельзя перевозить людей, груз не должен превышать допустимую нагрузку или закрывать освещение и мешать обзору. Прицеп категорически запрещается использовать без страховочных цепей, при неисправности тормозной системы и с выключенными световыми приборами.

Для транспортировки с прицепом не требуются особые навыки, за исключением категории "ВЕ".
22.09.2021

Вернуться на главную